fbpx

Resultados electorales en los 38 municipios de Coahuila, falta por definir Piedras Negras

Momentos en que emite su voto el próximo alcalde de Saltillo. (Foto de Ignacio Cepeda)
Saltillo, Coah., 07 de junio 2021.- Un total de 1 millón 288 mil 641 ciudadanos acudieron a emitir su sufragio para elegir a quienes fungirán como sus nuevas autoridades municipales a partir del próximo 1 de enero del 2022.

Con base en la lista nominal de las actas PREP que fueron contabilizadas, el Instituto Electoral de Coahuila dio a conocer que fue el 57.73 por ciento el porcentaje de coahuilenses que acudieron a las urnas.

En el millón 288, 641 votos se incluyen los de las casillas básicas, contiguas, extraordinarias y especiales.

Los resultados por municipios fueron los siguientes de acuerdo al PREP:

Abasolo: Ramiro Reyes Rodríguez, de Morena, ganó la elección con 505 votos contra 214 sufragios de Marisol Treviño Puente, del PAN y 360 de la coalicion PRI-PRD.

Acuña: El candidato de Morena Emilio Alejandro de Hoyos Montemayor ganó la elección con 24 mil 531 votos contra 9 mil 095 de Pablo Ortega Alvarado del Partido Verde y 3 mil 639 de Sergio Garza Castillo, del PAN.

Allende: José de Jesús Díaz, de alianza PRI-PRD, será el próximo alcalde al obtener 5 mil 046 votos contra 4 mil 382 de Luis Fernando Esquivel Fernández, de Morena.

Arteaga: Ramiro Durán García, de la alianza PRI-PRD, dirigirá los destinos de este municipio tras obtener un total de 7 mil 768 votos contra 1,894 de Hilda Minerva Vázquez Aldape, de Morena, y 1,483 de Ana Marcela Valdés Carbonela, del PAN.

Candela: Aracelia Jaso Vaquera, del PAN, ganó la elección con 751 votos contra 563 de San Juana Yuridia Elizondo Ortegón de la alianza PRI-PRD.

Castaños: Juan Antonio Garza García de Morena obtuvo el triunfo con 6 mil 014 sufragios contra 5 mil 704 de Rolando González Puente, abanderado de a alianza PRI-PRD.

Cuatrociénegas: En este municipio el triunfo fue para el abanderado de PRI-PRD, Manuel Humberto Villarreal Cortez quien obtuvo 2 mil 820 votos contra 1,521 votos de Yolanda Cantú Moncada, del PAN, y 1,506 de Alma Lizbeth Villarreal Cobas, de Morena.

Escobedo: Jesús Huitrón Maldonado, de Morena obtuvo 951 votos contra 937 de Jorge Maldonado Ibarra, del PRI.PRD.

Francisco I. Madero: Jonathan Ávalos Rodríguez, de Morena, gana con 13 mil 620 votos contra 10 mil 189 de María Teresa Acosta Vera, de la alianza PRI-PRD.

Frontera: Roberto Clemente Piña Anaya de Morena, ganó la elección con 12,738 votos contra 11,439 del candidato de la alianza PRI-PRD, Bella Esmeralda Alemán Reyes y del PAN, Héctor Javier Liñán García, con 6,247 sufragios.

General Cepeda: en este municipio el ganador fue el candidato del PAN, Pablo Salas Aguirre, quien ovtuvo un total de 3,252 votos contra 2, de su más cercano adversario, Mayra Verónica Ramos Rodríguez, abanderada de la alianza PRI-PRD que logró el apoyo de 2,548 ciudadanos.

Guerrero: Mario Cedillo Infante resultó ganador con 961 votos contra 338 de María del Carmen Anzures Burciaga.

Hidalgo: Mario Alberto Cruz Gutiérrez, recibió el apoyo de Mario Alberto Cruz Gutiérrez contra 378 de Aleida Elizabeth Guzmán Vargas.

Jiménez: Claudia Maribel González, de la Alianza PRI-PRD obtuvo 2 mil 052 contra 1,213 de Baldemar Hernández García del PT y 967 de Blanca Margarita Carmona Cantú, de Morena.

Juárez: La elección en este municipio está muy reñida por lo que habrá que esperar el resultado del conteo que realiza el IEC. Hasta ahora aparece como ganador Juan Carlos Calderón Orosco, del PAN, quien cuenta con 402 votos, contra 358 de la abanderada de PRI-PRD, Ana Liliana Quiñones Najera y 320 de Diana Patricia Sánchez Sánchez, de Morena.

Lamadrid: Magdalena Ortíz Pizarro es la ganadora de la elección para alcalde al obtener 668 votos contra 505 de Claudio Soto Rodríguez, del PAN.

Matamoros: Miguel Ángel Ramírez López, del PRI-PRD, obtuvo la mayoría de los sufragios con 27 mil 065 contra 16 mil 969 de Valeria López Luévanos, Morena.

Monclova: en este municipio no se ha resuelto aun quien es el ganador pues el resultado preliminar es demasido cerrado. Aquí el candidato del PAN tiene 30 mil 386 votos contra 29 mil 381 sufragios de la candidata del PRI-PRD, María Guadaluoe Murguía Carranza.

Morelos: Gerardo Xavier de Hoyos Perales, de la alianza PRI-PRD logró la mayoría de votos al contabilizar 1,678 contra 1,472 de Griselda Treviño Jiménez, de Morena.

Múzquiz: Tania Vanessa Flores Guerra logró la victoria con 18 mil 455 votos contra 13 mil 416 de Héctor Miguel García Falcón, de la alianza PRI-PRD.

Nadadores: María Alejandra Huerta Alemán PRI-PRD ganó la elección con 1,381 votos contra José María Robles Guerrero, del PAN con 1,131 votos.

Nava: En una elección cerrada ganó la candidata del PRI-PRD, María del Pilar Valenzuela Gallardo con 4,194 votos contra 4 mil 078 de Iván Ochoa Rodríguez y 3 mil 419 del abanderado del PAN, Carlos Ricardo Fernández Riojas.

Ocampo: Laura Maura Silva Fernández se convirtió en la próxima alcaldesa de este municipio al recibir el apoyo de 1,509 electores contra Roberto Barrón Reyes, de Fuerza por México, quien obtuvo  1385 votos.

Parras: Fernando Orozco Lara obtuvo el apoyo de los ciudadanos y recuperó para el PRI este municipio que gobernador por otros partidos desde hace más de 12 años. Orozco obtuvo 8 mil 330 votos contra 4 mil 449 de Ignacio Segura Teniente, de Fuerza por México.

Piedras Negras: En este municipio estuvo muy reñida la elección y se encuentran en revisión del Instituto Electoral de Coahuila la mayoría de los paquetes electorales. Hasta el momento aparece como ganadora la abanderada del PRI-PRD, Norma Lucille Treviño Galindo, con 19 mil 346 sufragios contra el abanderado de Morena, Claudio M. Bres Garza quien cuenta con 18 mil 041 votos. Aquí podría definirse el triunfo en favor de Bres Garza pues existen graves anomalías que podrían llevar, inclusive a la anulación de las elecciones.

Progreso: Federico Quintanilla Riojas, de la alianza PRI-PRD es el ganador de la contienda con 1,559 sufragios contra 205 de Nora Elia Rodríguez Rivas.RÍA

Ramos Arizpe: José María Morales Padilla, de la alianza PRI-PRD, obtuvo 20,514 votos contra 9332 del candidato de Morena, Ariel Jesús Maldonado Leza.

Sabinas: Diana Guadalupe Haro Martínez obtuvo el triunfo en este municipio con 11 mil 994 votos contra 6 mil 526 de David Yutani Kuri, del PAN y 4,504 de Movimiento Ciudadano.

Sacramento: Andrea Wendolín Ovalle Reyna, del PRI-PRD obtuvo la mayoría de votos al contabilizar 889 contra 716 de la Unidad Demócratica de Coahuila (UDC).

Saltillo: José María Fraustro Siller, de la alianza PRI-PRD obtuvo 160 mil 637 votos contra 115 mil 191 de Armando Guadiana Tijerina.

San Buenaventura: Hugo Iván Lozano Sánchez del PRI-PRD será quien gobierne este municipio al conseguir la mayoría de los sufragios en las urnas, cuenta con 5 mil 378 votos contra 2 mil 527 de Morena y 1,669 de Jorge Luis Castillo Salzar, de la UDC.

San Juan de Sabinas: el ganador es Mario Alberto López Gámez, con 9 mil 143 sufragios contra 7 mil 257 de Ana María Boone Godoy, de la alinaza PRI-PRD.

San Pedro: El candidato de la alianza PRI-PRD, David Ruiz Mejía obtuvo la mayoría con 17,853 sufragios contra Edgar Gerardo Sánchez Garza, del Partido Verde, con 12 mil 250 votos y Patricia Oralia Grado Falcón, del PAN, con 10 mil 495 votos.

Sierra Mojada: Elías Portillo Vázquez, de PRI-PRD obtuvo 1,134 votos contra 499 de la candidato del PAN, Florencio Romero de la Rosa.

Torreón: Román Alberto Cepeda González, de la alianza PRI-PRD 131 mil 511 contra 100 mil 398 de Luis Fernando Salazar Woolfolk, de Morena y 58 mil 916 de Marcelo de Jesús Torres Cofino, del PAN.

Viesca: Hilario Silvet Escobedo de la Paz, de la alianza PRI-PRD con 4,282 votos contra 2mil 888 de Alejandra Elizabeth López Fabela de Morena y 2 mil 232 de Jorge Alonso Vélez Sandoval, del PT.

Villa Unión: Mario Alberto González Vela, candidato del PRI-PRD obtuvo 2 mil 062 votos contra 1,498 del candidato de Morena, Marco Antonio Elizondo Villarreal.

Zaragoza: También en este municipio triunfó la candidata del PRI-PRD, Laura María Galindo Dovalina con 1,880 votos contra 1,677 de Evelio Vara Rivera, del PT.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Powered by WordPress.com. Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: