fbpx

Entrega la Coordinación de Unidad Torreón Reconocimientos y Medalla a la Excelencia

Torreón, Coah.,. 29 de abril 2022. La Coordinación de Unidad Torreón de la Universidad Autónoma de Coahuila llevó a cabo su XV Entrega de Reconocimientos en las categorías de Liderazgo, Deporte, Responsabilidad Social, Cultura y Alto Desempeño Académico, así como la Medalla a la Excelencia a alumnos de las diversas escuelas, facultades e institutos de dicha unidad.

La ceremonia se llevó a cabo en el Centro Cultural Universitario de Ciudad Universitaria Torreón, contando con la presencia de la coordinadora de UT, Sandra López Chavarría, el jefe del Departamento de Asuntos Académicos, José Ángel Pineda Castro y la secretaria general de la UT, Brenda Paola Vargas, además de directoras y directores, galardonados y sus familias.

En su mensaje, la coordinadora de la Unidad Torreón, Sandra López Chavarría señaló que el recibir este reconocimiento es fruto del trabajo, esfuerzo y disciplina de cada uno de los alumnos y sus familias, así mismo, señaló que en la máxima casa de estudios se trabaja día con día para formar a jóvenes que buscan cumplir sus sueños basados en una formación integral que les permitirá enfrentar un camino laboral complicado y competitivo.

Por su parte, el jefe del Departamento de Asuntos Académicos UT, José Ángel Pineda Castro felicitó a los alumnos que obtuvieron este reconocimiento y los exhortó a seguir trabajando como hasta ahora para que en el futuro consigan cumplir todos sus objetivos.

Mientras qué, la alumna de la Escuela de Ciencias de la Comunidad, Fátima Tapia Aldape ofreció unas palabras a nombre de sus compañeros y señaló que en estos últimos dos años los estudiantes se han enfrentado a situaciones complicadas por la pandemia, pero que esto no fue impedimento para que continuaran con sus buenos promedios, así mismo destacó que la familia ha sido una parte fundamental pues han recibido apoyo en todo momento.

Los alumnos galardonados son: de la Escuela de Bachilleres Agua Nueva Joselyn Rodarte Ramos, Argentina Rendón Fernández, Alejandra Medina Escobar, Nayhelli Sotelo Pacheco y Medalla a la Excelencia para Grecia Alejandra Olivares Guzmán; Escuela de Artes Sandra Karina Mejía Salazar, Gerardo Iván Rosales, América Cruz Ávila, Carolina Hurtado Martínez y Medalla a la Excelencia Abigail Peralta Aguilar.

De la Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza extensión Matamoros Angie Guerrero, Amanda González Castillo, Héctor Manuel Guzmán Román, Manuel Mejía Rocha, y Marlene Olivares Rodríguez; del Instituto de Enseñanza Abierta Sarahí Michel García, Helda Grijalva Zedillo, Juan José de la Rosa, Valeria Torres, Aldo Samir Méndez, Ángel Soto Samaniego y Medalla a la Excelencia Jorge Luis Ríos García; de la Facultad de Odontología, Priscila Cabral Beltrán, Katherine Zapata González, Beatriz Aguilera Lara, Laura Estefany Guevara y Medalla a la Excelencia Luz Elena Sánchez Vázquez.

Por otro lado, de la Facultad de Administración María Guadalupe López, Nadia González Hernández, Ramiro Dávila Carrillo, María Alejandra García Marmolejo, Argentina Rodríguez y Medalla a la Excelencia Sofía Chaires Medrano; Escuela de Ciencias de la Comunidad Fátima Angélica Flores, Carmen Núñez Adame, Laura Cabrera Hernández, Abraham Mella Bueno, Yesenia Pérez Martínez, Noé Eduardo Ruíz, Fátima López Reyes, María Fernanda Gómez y Medalla a la Excelencia Fátima Tapia Aldape.

De la Escuela de Bachilleres Venustiano Carranza María González González, Ana Ramírez Lozano, Fernanda Castañeda Carreón, Giselle Medina Valdez y Medalla a la Excelencia Kevin Rivera García; Facultad de Ciencias Políticas y Sociales Francisco Javier Chávez Carrillo, Valeria Estefanía García, Diana Laura Hernández Nájera, María del Carmen Vázquez Palacio, Maximiliano guzmán Salazar, Luis Gerardo Gámez Vázquez, Samantha Martínez, Gabriela Jiménez Márquez, Blanca Daniela Juárez y Medalla a la Excelencia Perla María Arreola, Estrella Celeste García López y Edson Almanza Cervantes.

De la Facultad de Enfermería, Karla Torres Galván, Alicia de la Rosa Calvillo, Andrés Chavarría García, Yaneth Gallardo Hurtado, Gabriela Flores Pérez, Miriam Fuente, Armando Leija García, Juan Alberto Favela Cervera, Laura Trejo, Karla Torres Mendoza y Medalla a la Excelencia Claudia Pamela Chávez Rodríguez, Escuela de Arquitectura, Osvaldo Aragón Rodríguez y Medalla a la Excelencia Laura Paola Mata Chávez.

Mientras que de la Facultad de Derecho Marcela Sánchez Díaz, César Alvarado Bueno, Misael Lira Barrientos, Valeria Abigail Muñoz, Tomás Hernández Rodríguez, María Aguayo Landeros, Luis Limón Medina, Medalla a la Excelencia Erika Sanmiguel Gutiérrez; de la Facultad de Ingeniería Civil Johana Hernández, Víctor Martínez Franco, Azucena Crispín Brito, Luis Sánchez Hernández, Ernesto Carrillo Reyes, Mónica García Murro, Ángel Rivera Velázquez y Héctor Niño Sánchez.

Facultad de Medicina, Blanca Azucena Vargas, Isabel Guillén Barraza, Karina Ávila Damián, Evelyn Ramírez Hernández, Jesús Rosales de la Rosa, Diego Aragón Castañeda, Julio Pérez Borbolla, Cristina Arguello Beltrán y Medalla a la Excelencia Karla Rodríguez Flores; Facultad de Administración Fiscal y Financiera, Cinthya Esquivel Saucedo, Diana Sánchez Hernández, Marisol Vázquez Macías, José David Ibarra González, Yesenia Villa Torres, Ana Castro Rodríguez, Ana Franco García, Karla Sambrano Torres, José Luis García, Ángel González González, Ana Botello Castorena y Anethe Ibarra Lugo; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Sofía Rubio Murillo y Medalla a la Excelencia Misael Robles García; Escuela de Sistemas Medalla a la Excelencia Miguel Álvarez López.

De la Facultad de Contaduría y Administración, Andrés Crispín Martínez, Perla Daniela Espino Rocha, Aidé Guadalupe Campos, Larisa Loera Andrade, William Flores Ramírez, Berenice Pérez Blanco, Luis Fernando Corral, Avelina Calvillo Ramírez, Alejandra Pérez, Paola Juárez Merino, Diana Zamora Enríquez, María Maldonado Galván y Medalla a la Excelencia Paulina Menchaca Hernández.

De la Facultad de Ciencias Biológicas, Perla García Mejía, Isabela Guadalupe González, Jesús Padilla Gutiérrez, Leslie Sáenz Molina, Fernanda Betancur Vargas, Juan Flores Iga, Edmundo Hernández García, María Antonio Reyes, César Perales Mancera, Sergio Saldaña López Y Michelle Tovar Aguilar; Facultad de Economía y Mercadotecnia Wendy Milagros Zamora, Alan Francisco Viveros, Wendy Zamora Hernández, Sadai Pérez Martínez, Valentina del Moral, Israel Estrada, Erick Sánchez Vázquez, José Martínez Vázquez, Grecia Martínez Alvarado, Nallely Favela Favela, Daniela Bueno Estrada, Fernanda Lozano Muñoz, Óscar Garza González, Rogelio García Flores y Renata María Rodríguez.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Powered by WordPress.com. Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: