fbpx

Entrega rector de la UAdeC reconocimientos a universitarios destacados

Torreón, Coah., 04 de diciembre de 2020.- Este viernes se entregaron las medallas «Miguel Ramos Arizpe», «Juan Antonio de la Fuente» y el Diploma al Mérito Universitario a miembros destacados de la comunidad universitaria de la Unidad Torreón, al reconocer la entrega y dedicación de ex alumnos, docentes e investigadores de la Universidad Autónoma de Coahuila.  

El rector Salvador Hernández Vélez, el secretario general, Miguel Ángel Rodríguez Calderón y la coordinadora de la Unidad Torreón, Sandra López Chavarría, entregaron los reconocimientos, además de recordar mediante un homenaje a los universitarios que han fallecido debido a la pandemia por Covid-19. 

En su mensaje el Rector expresó que las instituciones educativas se construyen gracias al esfuerzo de docentes y alumnos, recalcando que la UAdeC cuenta con hombres y mujeres comprometidos, por lo que alentó a los galardonados a continuar dando su mejor esfuerzo y enaltecer el nombre de la máxima casa de estudios. 

Por otro lado, expresó que las pérdidas de compañeros universitarios que han fallecido a causa del Covid-19, dejan un vacío en la comunidad universitaria, pero serán recordados por sus valores y su entrega a la Universidad, por lo que siempre formarán parte de la historia de la institución. 

El Diploma al Mérito Universitario se entregó a docentes e investigadores por 20 años de servicio, de la Escuela de Bachilleres “Venustiano Carranza” a Martha Huitrón Estrada; de la Facultad de Medicina a Ricardo Gómez Pérez y Rubén Daniel Arellano Pérez.  

Por otro lado, se galardonó a docentes con la Medalla “Miguel Ramos Arizpe”, de la Escuela de Bachilleres “Venustiano Carranza” a Jessica Zapata Escalera; del Instituto de Enseñanza Abierta a Joaquín Aranda Flores; de la Escuela de Administración de San Pedro de las Colonias a Diana Andrade Hernández; de la Escuela de Arquitectura a Julieta de la Cruz Aguilera; de la Escuela de Ciencias Biológicas a Erika Flores Loyola; de la Escuela de Licenciatura en Enfermería a Dulce María Gutiérrez Sánchez; de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera a Humberto Ojeda.  

De la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales a Sandra Sologaistoa Guangorena; de la Facultad de Contaduría y Administración a Estela Orozco Arce, de la Facultad de Derecho a Guillermo Martínez Galarza; de la Facultad de Ingeniería Civil a Laura Patricia Delgado Lozano, de la Facultad de Medicina a Martha Patricia Nava Hernández; de la Facultad de Odontología a María de los Ángeles Pietschmann Santamaría y de la Escuela de Sistemas a Víctor Hugo Muñoz Reveles.  

Además, la Medalla “Juan Antonio de la Fuente” se entregó a los egresados con mejores promedios, de la Escuela de Arquitectura a José Abraham de la Cruz Chang; de la Facultad de Ciencias Biológicas a Candy Betsabe de la Mora Escapitia y Kenia Mirozlava Favela González; de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica a Randy Rogelio Esquivel Navarro y Leonardo de Jesús Gallegos de la Torre.  

Mientras que de la Escuela de Licenciatura en Enfermería se reconoció a Emilio Ferniza Graciano y Pamela Guadalupe Alvarado Cano; de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera a Luis Ángel García Zaffa, Raymundo André Rodríguez Pérez y Cristina Sofía Domínguez Montelongo; de la Facultad de Ciencias de la Comunidad a Jaksiry Judith Treviño Aguilera y Claudia Alejandra Valerio Díaz; de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales a Ana Karen Villegas Salas, Ángela Ramírez Escobedo y Kevin Alejandro Ruíz Martínez.  

Por otro lado, de la Facultad de Contaduría y Administración se entregó a Andrea Yazmín Vega Sánchez y Perla Mariela Ocegueda Reyes; de la Facultad de Derecho a Andrea Jackeline Rodríguez Treviño, Enrique Soto Montoya, de la Facultad de Economía y Mercadotecnia a Renata García Sánchez, Saúl Alfredo Guerrero López e Isaac Sifuentes Favila, de la Facultad de Ingeniería Civil a Luis Fernando Esquivel Quiroz.  

De la Facultad de Medicina a Jesús Torres Martínez, Ana Laura Astorga Sifuentes, Ruth Alcaraz Flores y Juan Ramos Treviño; de la Facultad de Odontología a Ana Teresa Moreno Castruita, Margarita González Oláis, Raisa Pamela Sáenz Robles e Hilda Gabriela Martínez Lomas; de la Escuela de Sistemas a Alma Yulisa Salas Almaraz, Luis José González Hernández, Cynthia Alicia Sosa Ocampo, Julio César Sandoval Franco y Alejandro Nathaniel Olea Sandoval.  

Por otra parte, se entregó un reconocimiento especial a la Dra. Norma Margarita de la Fuente Salcido de la Facultad de Ciencias Biológicas por haber sido aceptada como miembro regular de la Academia Mexicana de Ciencias y por su destacada participación en el ámbito de la investigación.  

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Powered by WordPress.com. Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: