fbpx

¿Te perdiste los Premios Oscar? Aquí el resumen de los ganadores

Los Ángeles, CA., EE. UU., 26 de Abril 2021.- Con una ceremonia adaptada a las medidas sanitarias para evitar la Covid-19, la 93 edición de los Premios de la Academia se realiza en vivo desde Los Ángeles, California, este domingo.

El evento se llevó a cabo tanto al aire libre como en el interior de la Union Station de Los Ángeles. Otros nominados se sumaron vía satélite desde la sede en Londres.

Aquí va la lista de los ganadores

Mejor película

  • El Padre
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland (Ganadora)
  • Hermosa Venganza
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor actriz

  • Viola Davis, La madre del Blues
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer
  • Frances McDormand, Nomadland (Ganadora)
  • Carey Mulligan, Hermosa Venganza

Mejor actor

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, La madre del Blues
  • Anthony Hopkins, El Padre (Ganador)
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor guión original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Hermosa Venganza (Ganadora)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • El Padre (Ganador)
  • Nomadland
  • Una Noche en Miami
  • Tigre Blanco

Mejor película extranjera

  • Another Round, Dinamarca (Ganadora)
  • Better Days, Hong Kong
  • Collective, Rumania
  • The Man Who Sold his Skin, Tunisia
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia y Herzegovia

Mejor actor secundario

  • Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (Ganador)
  • Leslie Odom Jr., Una noche en Miami…
  • Paul Raci, El sonido del Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas y el Mesías Negro

Maquillaje y peinado

  • Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze, Emma.
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney, Hillibilly Elegy
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson, La madre del Blues (Ganadora)
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff, Mank
  • Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, Pinocho

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland (Ganadora)
  • Emerald Fennell, Hermosa Venganza

Mejor Sonido

  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman, Greyhound
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin, Mank
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett, Noticias del Gran Mundo
  • Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker, Soul
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh, Sound of Metal (Ganadores)

Mejor cortometraje

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • El Regalo
  • Dos Completos Desconocidos (Ganadores)
  • Ojo Blanco

Mejor cortometraje animado

  • Madriguera
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa, los quiero (Ganadora)
  • Opera
  • yes-People

Mejor película animada

  • Unidos
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul (Ganadora)
  • Wolfwalkers

Mejor corto documental

  • Colette (Ganadora)
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split 
  • Hunger Ward
  • Una Canción de Amor para Latasha

Mejor documental

  • Collective
  • Campamento Extraordinario
  • El Agente Topo
  • Mi maestro el pulpo (Ganador)
  • Time

Mejores Efectos visuales

  • Amor y Monstruos
  • Cielo de Medianoche
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet (Ganadora)
  • María Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actriz secundaria

  • Glenn Close, Hillibilly Elegy
  • Olivia Coleman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Yun, Minari (Ganadora)

Mejor diseño de producción

  • El Padre
  • La madre del Blues
  • Mank (Ganadora)
  • Noticias del Gran Mundo
  • Tenet

Mejor Fotografía

  • Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt, Mank (Ganadora)
  • Dariusz Wolski, Noticias del Gran Mundo
  • Joshua James Richards, Nomadland
  • Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor edición

  • Yorgos Lamprinos, El Padre
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Frédéric Thoraval, Hermosa Venganza
  • Mikkel E. G. Nielsen, Sound of Metal (Ganador)
  • Alan Baumgarten, El juicio de los 7 de Chicago

Mejor banda sonora

  • Soul (Ganadora)
  • Minari
  • Da 5 Bloods
  • Noticias del Gran Mundo
  • Mank

Mejor canción

  • Fight for you, Judas and the Black Messiah (Ganadora)
  • Hear my voice, El juicio de los 7 de Chicago Canto a la libertad nominada a mejor canción
  • Husavik, Eurovision Song Contest
  • Io sí (seen), La vida ante sí.  
  • Speak Now, Una noche en Miami…

Con información de LatinUs

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Powered by WordPress.com. Tema: Baskerville 2 por Anders Noren.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: